В окружающей нас действительности вопрос восстановления лёгких после перенесённой внебольничной пневмонии стоит наиболее остро: даже при небольшом поражении человек чувствует себя значительно хуже своего обычного состояния.

Что такое поражение лёгких и насколько оно опасно? По словам профессора-пульмонолога Кирилла Зыкова, поражение лёгких или фиброз — это разрастание соединительной ткани в органе, в следствие которого нарушается его главная функция — обеспечение газообмена.Изменения наиболее наглядно проявляются в уменьшении выносливости при любых физических нагрузках, а иногда даже в состоянии покоя: выступает пот, появляется отдышка. Чем больше поражение, тем больше оно мешает жизни. Однако фиброз после перенесённой коронавирусной инфекции имеет одну неприятную особенность: ощущения человека часто не соотносятся с реальной картиной. КТ может показывает значительное поражение при нормальном состоянии пациента и наоборот.

Отдельно отметим, что если медлить с курсом реабилитации, то повреждения уже будет практически невозможно устранить. По статистике, через 9 месяцев фиброз уже не поддаётся лечению. Даже если он не влияет на ваше состояние сейчас, то может проявиться потом, когда уже практически ничего нельзя будет сделать.

В России применяется несколько методик восстановления лёгких: дыхательная гимнастика, ингаляции, физиотерапия и ряд других. Клинически доказано, что наиболее эффективным методом являются ингаляции инертными газами, а именно гелием и ксеноном.

В нашей клинике применяется ингаляция ксеноном. В купе с физиотерапией, грамотно подобранной нашими специалистами, через весьма непродолжительное время это неприятное последствие внебольничной пневмонии сведётся к минимуму, и вы сможете, в прямом смысле, дышать полной грудью.

Записаться к нам можно через телефон и электронную почту